Река Бельбек

Река Бельбек

Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,

Довольно длинная (55 км) по Крымским меркам река и одна из самых многоводных. Ее потоки мутные от размытых по пути течения глины и ила. Впадая в море недалеко от Севастополя, Бельбек замутняет на многие километры и морскую воду.

В переводе – «Крепкая спина», вероятно из-за того, что разбушевавшись в паводок, может нести на себе целые стволы поваленных деревьев. На самом деле, имен у реки великое множество: Кабарта, Кабарта-Су, Хабарта, Кабарды, Кабар и другие. Если знать местные обычаи, то понятно – название дается от местности протекания.

Начинаясь на Главной гряде  -- это своенравный горный, но пока еще ручей. Рекой он становится ниже, на подходе к Воротам. Это интереснейшее место, которое образуется одновременно и речным руслом и великолепными видами ущелья. Это – Бельбекские Ворота. Глядя на его отвесные полосатые стены, думается, что попал куда-то на Дикий Запад Америки. В склонах множество полостей, ученые нашли в некоторых стоянки первобытных людей и кости давно исчезнувших рыб. Это значит, первое – люди тогда были еще и рыболовами, и, второе – река в те времена была гораздо шире и полноводнее.

Дальше поток становится все спокойнее, долина становится шире, здесь мощные илисто-глиняные наносы. Очень интересно, что при впадении в море не образуется дельта. Это скорее овраг метров 30 шириной.

Отзывы о природном объекте Река Бельбек

Контакты

Природный объект «Река Бельбек» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.