Скала святого Явления (Георгиевская)

Скала святого Явления (Георгиевская)

Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,

Разбушевавшаяся буря грозила разбить корабль о скалы, команда с усердием молилась Богу о спасении. Призывам потерявшим всякую надежду мореходов внял Святой Георгий. Он помог тонущим добраться до маленькой скалы и укротил стихию. Греческие матросы благополучно вернулись в порт. Случилось это в 891 году, и тогда у этого берега построили Свято-Георгиевский монастырь. А на маленьком островке, где явился святой, был установлен крест. Утверждают так же, что при воздвижении креста в скалах нашли икону Георгия Победоносца. С тех пор она стала называться Скалой святого Явления. От нее до берега – 140 метров, напротив Яшмового пляжа мыса Фиолент.

В XIX веке на островке поставили беломраморное распятие, но его уничтожили борцы с «опиумом для народа». Другой полуторатонный крест высотой семь метров освятили только в 1991 году. Знаменательное событие произошло через сто лет освящения мраморного креста.

Отзывы о природном объекте Скала святого Явления (Георгиевская)

Природные объекты похожие на «Скала святого Явления (Георгиевская)»

Контакты

Природный объект «Скала святого Явления (Георгиевская)» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.