Симферопольский художественный музей

Симферопольский художественный музей

г. Симферополь, ул. Долгоруковская, д. 35

Здание, построенное в 1913 году, представляет интерес не только как памятник архитектуры, но и как исторический объект. Сразу после постройки здесь разместилось Офицерское собрание. В советские времена его бы назвали Дом офицеров. Примечателен дом тем, что на его строительство выделил средства непосредственно сам император Николай II. А еще это замечательное строение никогда не перестраивалось, поэтому сохранило свой первоначальный вид.

Усадьба сооружена в неоклассическом стиле. Форма куба делает его внешний облик совершенным. Первый этаж с прямоугольными окнами служит как бы основанием, пьедесталом для более торжественной верхней части. На втором уровне больше окон, и в целом своими арочными проемами они облегчают всю конструкцию. Легкость придают и рельефные изображения на фасадах, и лепнина. Парадный вход обрамляют стройные колонны, поддерживающие балкон-козырек.

После революции в здание был организована галерея, а впоследствии и музей. Сегодня его фонды насчитывают около 10 тысяч наименований, и это – шедевры живописи великих русских и зарубежных мастеров.

Отзывы о необычном доме Симферопольский художественный музей

Необычные дома похожие на «Симферопольский художественный музей»

Контакты

Необычный дом «Симферопольский художественный музей» находится по адресу: г. Симферополь, ул. Долгоруковская, д. 35.

Показать маршруты как добраться сюда.