Странноприимный дом Таранова-Белозерова

Странноприимный дом Таранова-Белозерова

г. Симферополь, ул. Карла Маркса, д. 28/10

В первой половине XIX века в Симферополе начал строиться странноприимный дом. Он стал первым каменным зданием в городе. Традиция строительства приютов в России имеет давние корни – с принятием христианства. Учреждение предназначалось для оказания медицинской помощи нуждающимся,  и одновременно было пристанищем пожилых людей. Как считается, оно стало первой бесплатной больницей в стране.

Внешне здание выглядит как усадьба дворянина, оно практически не изменилось со дня открытия. Внимание привлекает, прежде всего, фасад с внушительными колоннами, украшающий парадный вход. Колоннада и фронтон немного отличаются по стилю от других частей, но, видимо, так было задумано архитектором. Особый интерес своей торжественностью вызывает ведущая на второй этаж внутренняя лестница.

Вот уже почти двести лет дом служит по своему первоначальному назначению. До революции и при советской власти здесь проходили лечение больные и ветераны, потом здание стало клиникой. После войны тут нашли приют инвалиды. Сегодня в этих стенах располагаются аудитории медицинского колледжа.

Отзывы о необычном доме Странноприимный дом Таранова-Белозерова

Необычные дома похожие на «Странноприимный дом Таранова-Белозерова»

Контакты

Необычный дом «Странноприимный дом Таранова-Белозерова» находится по адресу: г. Симферополь, ул. Карла Маркса, д. 28/10.

Показать маршруты как добраться сюда.