Мечеть Кебир-Джами

Мечеть Кебир-Джами

г. Симферополь, ул. Курчатова, д. 4

Это выдающийся памятник средневековой архитектуры и старейшее здание Симферополя. Оно было сооружено в начале XVI века в тогда еще маленьком городке Ак-Мечеть. Здесь была резиденция официального наследника крымского хана, должность нестабильная и непредсказуемо переходящая, но почетная. Стоял тут и дворец, который до наших дней не дошел, зато сохранился этот шедевр культового восточного зодчества.

Первоначально размеры храма были небольшими, в плане здание было прямоугольным. В XVIII столетии строение пережило пожар. После восстановления и полного ремонта помещение расширили. В прошлом веке мечеть была расширена еще больше, в результате чего минарет оказался внутри. План стал квадратным, перестройки придали сооружению весьма оригинальный внешний вид.

В советский период мечеть использовалась не по назначению, лишь в 90-е ее вернули мусульманской общине. Была проведена масштабная реконструкция, мало что оставившая от 500-летних стен. Но внутренняя отделка практически полностью повторяет древний интерьер. 

Контакты

Храм «Мечеть Кебир-Джами» находится по адресу: г. Симферополь, ул. Курчатова, д. 4.

Показать маршруты как добраться сюда.