Ангарский перевал

Ангарский перевал

Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ,

Это высшая точка на трассе между Симферополем и Алуштой. Междугородные троллейбусы ходят по шоссе так же и до Ялты. В средние века тропа через перевал уже соединяла центральные области Крыма с побережьем. На горных дорогах возводились крепости для контроля и защиты путешественников. Ангарский тоже имел свое укрепление, здесь сохранились остатки стен.

Первый полноценный тракт был проложен в 1826 году, чуть в стороне от современной еще видны его фрагменты. Нынешний вид дорога стала приобретать в XX веке, а первый троллейбус прошел здесь в 1959 году.

 Перевал пользуется популярностью у жителей и гостей полуострова. Здесь в любое время года можно найти себе занятие по душе. Летом это походы по живописным горным ландшафтам, здесь есть специально оборудованные турстоянки. В окрестностях регулярно проходят соревнования по спортивному ориентированию. Не забыли и любителей горного велосипеда – для них проложили пятикилометровый спуск. Зимой работают горнолыжные трассы различной сложности, снабженные подъемниками и прокатом инвентаря. При желании можно кататься не только на лыжах, но и на санях, снегокатах и любом другом подручном средстве. Проголодавшиеся и замерзшие могут отогреться в расположенных здесь барах и кафе.

Отзывы о природном объекте Ангарский перевал

Контакты

Природный объект «Ангарский перевал» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.