Мыс Капчик

Мыс Капчик

Россия, Республика Крым, пгт. Новый свет, ,

Мыс часто сравнивают с драконом, приползшего напиться морской воды. Узкий скалистый гребень вторгается в море на 300 метров, разграничивая две живописнейшие бухты.

По своему происхождению Капчик – коралловый риф, в нем множество полостей и пещер, есть даже небольшое подземное озеро. Они появились не под воздействием воды, а стали результатом тектонических процессов. Это делает риф уникальным для Крыма. Самый известный из пещер -- грот Сквозной тоннель, закрытый после обвала камней с трагическим исходом.

Говорят, в недрах «дракона» прятали свои сокровища местные пираты. Возможно, там до сих пор таятся «забытые» клады.  Расположенная рядом бухта так и называется – Разбойничья, а дайверы рассказывают, что дно усеяно грузом затонувших в разные времена кораблей.

В этих подземельях в начале XX века устроил себе прохладную резиденцию князь Голицын. Только коридоров с хранилищем княжеского шампанского было километров семь. Кроме того, пещеры были оборудованы лестницами, скамейками, «тронами» и витражами.

Отзывы о природном объекте Мыс Капчик

Природные объекты похожие на «Мыс Капчик»

Контакты

Природный объект «Мыс Капчик» находится по адресу: Россия, Республика Крым, пгт. Новый свет, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.