Синяя бухта

Синяя бухта

Россия, Республика Крым, 298032, пгт. Новый свет

Еще одно название этого живописного места – Разбойничья. И обрамление у нее соответствующее – на востоке гора Орел, а на западной стороне «разлегся» мыс Дракон. Цвет воды здесь полностью оправдывает наименование, темные водоросли густо покрывают дно, и изумрудное прозрачное море из-за этого отливает темной синевой.

С бухтой связаны легенды о пиратских сокровищах. Глубина позволяла удобно причаливать, а среди прибрежных глыб и в пещерах можно было прятать награбленное. Находятся современные авантюристы, которые верят этим историям и ищут тут клады. Причем, не только на берегу, но и на дне. И ведь нашли. Правда, пока только затонувший купеческий корабль, как считается, принадлежавший генуэзцам. Его планомерное исследование пока не проводилось, но некоторым дайверам удавалось поднимать целые амфоры. Обычно «улов» составляет небольшую посуду и осколки керамики.

Пляжный отдых здесь может привлечь любителей острых ощущений – слишком коварен вход в море, а с обрывов часто срываются булыжники. Вероятно, местность показывает свой «бандитский» характер.

Отзывы о природном объекте Синяя бухта

Контакты

Природный объект «Синяя бухта» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 298032, пгт. Новый свет.

Показать маршруты как добраться сюда.