Речной теплоход "Князь Багратион"

Речной теплоход "Князь Багратион"

Россия, Республика Крым, 298000, г. Судак

Под Судаком есть очень любопытная достопримечательность, неизменно привлекающая к себе туристов. Это установленный на вечную стоянку теплоход. Этому «старичку» уже более ста лет, его содержание, видимо, накладно. Вот и отправили его на пенсию. Несмотря на почтенный возраст, размеры впечатляют – длина 90, а ширина 12 метров.

Таких судов в начале XX века было построено одиннадцать. Считается, что «Князь» -- последний из более-менее сохранившихся. После революции его называли «Товарищ Маркин».

Еще в начале 90-х он бегал по Волге, после списания его купили в Крым. Предприниматель устроил на нем ресторан. Вероятно, дело не пошло, и судно переправили сюда. По слухам, кто-то собирается сделать на нем турбазу или использовать как-то еще. Во всяком случае, хорошо, что раритет охраняется, а то давно бы уже все растащили.

Чтобы заманить доверчивых туристов, гиды утверждают, что именно этот корабль снимался в фильме «Жестокий романс». Это не так, хотя они недалеки от истины. На самом деле, в съемках участвовали другие теплоходы той же серии.

Отзывы о «Речной теплоход "Князь Багратион"»

Места похожие на «Речной теплоход "Князь Багратион"»

Контакты

Место «Речной теплоход "Князь Багратион"» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 298000, г. Судак.

Показать маршруты как добраться сюда.