Башня Астагвера

Башня Астагвера

Россия, Республика Крым, 298000, г. Судак

Это укрепление находится за пределами Судакской крепости, но оно входило в общую систему фортификаций. Его предназначение состояло в защите городского порта, важнейшей части Солдайи, если учесть, что генуэзцы все же в первую очередь занимались морской торговлей. «Астагвера» имела еще одно название – Портовая и соединялась с основными периметрами крепостной стеной. Она совершенно не сохранилась, ее остатки были найдены археологами.

Постройка в плане квадратная, и возведена в четыре уровня. В отличие от встроенных, она – закрытого типа, со всех четырех сторон оставлены амбразуры. Это значит, что имелась возможность держать круговую оборону. В подвальном помещении хранились запасы воды и продуктов, склад оружия и боеприпасов, таким образом, изоляция была не страшна. Гарнизон проходил внутрь только со стены, входа как такового просто не было.  

Любопытной деталью архитектурного облика являются камни с крестами, замурованные в кладку. Историки предполагают, что это надгробия с более старого кладбища.

Традиционно имеется плита с «автографом» -- «отличный муж» Фредерико Астагвера воздвиг сие строение в 1386 году.

Отзывы о Башне Астагвера

Контакты

Башня «Башня Астагвера» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 298000, г. Судак.

Показать маршруты как добраться сюда.