Башня Паскуале Джудиче

Музей, галерея, выставочный зал

Башня Паскуале Джудиче

Россия, Республика Крым, 298000, г. Судак

Прекрасно сохранившаяся Генуэзская крепость в Судаке – это как увлекательная многостраничная книга. Отдельные главы – ее укрепления.

Каждый консул, командовавший гарнизоном примерно год, считал своим долгом оставить о себе след. Должность «коменданта» была почетной и материально выгодной, на нее назначались представители знатных родов Генуи. Правда, были и ограничения – по закону ему нельзя было покидать оборонительный периметр. Вероятно, так они и «развлекались» -- возводили башни собственного имени, с установкой именной плиты с гербом и датой постройки. «Джудиче» была построена в 1392 году.

Примечательно, что сами итальянцы не были строителями. «Подрядчиками» становились местные жители, греки или армяне, которые привносили в отделку здания свои национальные оттенки. Квадратная в плане, башня имеет всего три стены, видимо, купеческий дух заставлял так экономить на строительстве. На верхних этажах есть «амбразуры» для стрельбы из арбалетов и баллист. Подвал предназначался для хранения оружия и запаса продуктов, а нижний ярус был закрыт со всех сторон и являлся жилым помещением с каминами.

Отзывы о Башне Паскуале Джудиче

Контакты

Башня «Башня Паскуале Джудиче» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 298000, г. Судак.

Показать маршруты как добраться сюда.