Чертов палец

Чертов палец

Россия, Республика Крым, г. Судак, ,

Эта скала сразу бросается в глаза. Да и трудно ее не заметить на относительно ровной поверхности склона. Перст указующий то ли на что-то показывает, то ли кому-то грозит. Во всяком случае, о чем- то предупреждает.

Так, очевидно, думали и люди, назвавшие выступ Чертов палец. Есть и еще одно название – Сфинкс. А это мифическое существо, как известно, любит загадывать загадки. Если путник не разгадывал тайну, монстр его съедал. Но здешний сфинкс оказывает помощь в любовных делах, надо только попросить.

В окрестностях вообще полно «чертовщины»: у Черной горы кроме пальца есть «Чертова пасть» и его же «Камин», а рядом -ущелье Шайтан-Дере (в переводе не нуждается). Говорят, скажи тысячу раз имя беса, и он явится.

Материалистам проще, они объясняют появление утеса выветриванием мягких пород в течение тысяч лет, а все ландшафтное разнообразие считают результатом древнейших вулканических процессов.

​К скале можно подняться, обозреть открывающиеся просторы и загадать желание. Чтобы не было слишком жутко от топонимики, тут есть очень милые Бухта Черепашка и Орлиная гора.   

Отзывы о природном объекте Чертов палец

Контакты

Природный объект «Чертов палец» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Судак, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.