Гора Бакаташ (Лягушка)

Гора Бакаташ (Лягушка)

Россия, Республика Крым, г. Судак, ,

Капризная природа создала причудливую форму скалы, открывая простор человеческой фантазии. Большинство видит в ее очертаниях гигантскую лягушку, ползущую в сторону моря. Гора покрыта оторвавшимися глыбами и осколками камней, ее склоны полны небольшими пещерами и отделившимися уступами. В километре от нее находится другая вершина – Таракташ. В долине между ними в средневековье высились крепостные укрепления, к сожалению не сохранившиеся. Но это место еще ждет своих исследователей. Довольно крутые стенки облюбовали для тренировок скалолазы.

Гора считается одним из символов Судака, правда , иногда с насмешливым оттенком – «жаба душит город». Но отношение к ней доброе, однажды энтузиасты даже решили сделать из нее царевну. План предусматривал водружение на ее «голову» настоящей короны. Пока реализовать это не удается.

С оригинальной скалой связано множество легенд. Одна из них рассказывает о девушке, сбежавшей от матери к возлюбленному, который был разбойником. Разгневанная мать своим проклятием превратила дочь в утес.

Отзывы о природном объекте Гора Бакаташ (Лягушка)

Природные объекты похожие на «Гора Бакаташ (Лягушка)»

Контакты

Природный объект «Гора Бакаташ (Лягушка)» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Судак, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.