Мыс Меганом

Мыс Меганом

Россия, Республика Крым, г. Судак, ,

Меганом – это единый комплекс выдающихся в море мысов, что позволяет назвать его самым большим участком суши на полуострове, далеко вторгающимся в водную стихию. Название греческого происхождения и означает «Большое пастбище». Ученые утверждают, что в эпоху палеолита в этих местах обитали первобытные охотники, что удалось установить по находке каменного наконечника копья.

Собственно сам Меганом – самый крупный из всего комплекса, отличающийся к тому же 400-метровой вершиной, на которой установлен маяк. Мыс богат археологическими памятниками. Кроме палеолитических свидетельств, здесь были обнаружены остатки бронзового поселения и городище тавров.

Место считается аномальным, в доказательство приводятся «силовые кольца», видимые с высоты. Время от времени они меняют свой цвет, и тогда у людей меняется самочувствие. Уфологи так напрямую уверены, что это – «места силы» и свидетельства посещения их инопланетянами. Полюбили эти места и йоги, они тоже считают мыс энергетической точкой и даже соорудили здесь храм Шивы. Не отстают от них и дайверы, якобы видевшие на морском дне следы то ли телег, то ли еще каких-либо средств передвижения.

Апофеозом аномальности служит легенда, по которой над мысом был сбит НЛО, и даже некоторые местные жители держали в руках его обломки.  

Контакты

Природный объект «Мыс Меганом» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Судак, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.