Гостиный двор

О Гостинном дворе

г. Тамбов, ул. Советская, д. 101

Это сооружение по праву считается одним из старейших торговых заведений России, когда по всей империи в XVIII и XIX веках возводились монументальные торговые ряды. До этого здесь находилось множество мелких лавок и магазинов, окруженных забором и складами.

Из-за активизации товарооборота начало единому торговому пространству было положено тамбовским губернатором Гавриилом Державиным в 1786 году, но этот первый гостиный двор был деревянным. Каменное здание возвели уже в 30-е годы следующего столетия с высочайшего дозволения государя-императора.

В те времена подобные здания являлись лицом города, поэтому к их строительству относились весьма серьезно. Проект тамбовских торговых рядов был решен в стиле классицизма, с внушительной колоннадой по фасаду и боковым крыльям.

После революционных событий двор забросили и использовали лишь в качестве складских помещений. Только в 1956 году здание было решено реконструировать и возобновить здесь торговлю. Во время реставрации Гостиный двор подвергся некоторым изменениям, но общий торжественно-монументальный облик был сохранен. Его расширили пристройками, из двухэтажного он стал одноэтажным, а внутреннюю отделку производили московские художники.

Начался новый расцвет, здесь вновь пошла бойкая торговля. Однако все закончилось в нынешнее непростое время. По целому ряду причин сегодня здесь продавцов больше, чем покупателей. Но, тем не менее, это не помешает полюбоваться архитектурой образчика классицизма снаружи.  

Отзывы о гум Гостиный двор

Контакты

ГУМ «Гостиный двор» находится по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 101.

Показать маршруты как добраться сюда.