Парк "Сочи"

О месте «Парк "Сочи"»

Одно из популярных мест отдыха в Тамбове называется Парк «Сочи». Сложно точно утверждать, почему ему дали такое название. Возможно, из-за обилия зелени и многочисленных клумб с множеством ярких цветов. А еще благодаря расположению в теплые дни здесь особенно жарко. Парковая зона находится на исторической Кронштадтской площади, архитектурный ансамбль которой начал формироваться с самого основания города в XVII столетии. Тогда здесь вместе с постройкой крепости возвели деревянное здание Покровской церкви. В 1763 году рядом с ней появился каменный храм, сохранившийся до наших дней. Сегодня это один из старейших памятников истории и культуры. Интересен так же  в целом окружающих комплекс строений, относящихся к XVIII-XIX векам.

С этим пространством связаны мрачноватые факты. Сначала тут располагалось кладбище, но свободные участки закончились, и в 1800-ом оно было закрыто. После революции здесь был организован концлагерь для участников крестьянского восстания Антонова, где людей пытали и расстреливали. Об этом напоминает монумент тамбовскому мужику, установленный в 2007-ом. Скульптура изображает босого крестьянина, правой рукой он сжимает нательный крест и с надеждой смотрит в небо. Под ногами у него пулеметные ленты и плакаты с лозунгами.

Еще один мемориал посвящен жертвам ядерных катастроф, открытый к 25-летию Чернобыльской аварии. Это композиция из двух плит, шар между ними символизирует атом.  

Сквер прекрасно благоустроен, в центре работает большой красивый фонтан, ближе к набережной устроен детский городок с каруселями, качелями, горками и песочницами. Летом они никогда не пустуют, а зимой на склоне всегда много ребятишек, катающихся на санках. 

Контакты

Место «Парк "Сочи"» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.