Площадь Ленина

О месте «Площадь Ленина»

Центральная площадь Тамбова появилась в начале XX столетия на одном из участков старого крепостного периметра. Конечно, ее облик сто лет назад был другим, но некоторые постройки с тех времен сохранились. Тогда она называлась Пятницкой, после революции сначала получила имя Карла Маркса, а впоследствии – вождя мирового пролетариата. Соответственно, здесь был установлен и главный памятник.

Монумент Ильичу возвышается над окружающим пространством и сегодня. Поза классическая – левая рука держит отворот пальто, правая вскинута вверх. Непонятно только, приветствует он народные массы или указывает им дорогу в светлое будущее. Голову он немного склонил, взгляд направлен как раз туда, где ликующий народ и должен собираться. Кстати, именно у его подножия и проходят все значительные городские праздники и мероприятия – День города, парады и концерты. Возможно, он выглядел несколько удивленным, когда у его постамента однажды состоялись торжественная встреча святых мощей и крестный ход.    

Архитектурный ансамбль площади сложно назвать гармоничным и сбалансированным. Вокруг стоят сооружения самых разных эпох – от XIX до XXI веков. В дворянском собрании 1897 года строительства располагаются драмтеатр и театр кукол. Напротив доминирует здание областной администрации, образец советского зодчества. Еще один подобный пример архитектуры – прямоугольные объемы библиотеки имени Пушкина. Как раз к ней и тянется длань Владимира Ильича – «учиться надо», а вовсе не к железнодорожному вокзалу, как считают местные острословы. Через улицу от храма знаний тихо осыпается пустующий корпус бывшего военкомата, 150-летний памятник, в наши дни постепенно разрушающийся. А за плечами Ленина взгромоздился могущественный символ современности, бетонно-стеклянный банк. В целом абсолютно разношерстная компания, однако, очень любопытная с точки зрения ознакомления с тамбовским градостроительством.

Отзывы о Площадь Ленине

Контакты

Место «Площадь Ленина» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.