Соборная площадь

О месте «Соборная площадь»

Это историческая площадь Тамбова, появившаяся более трех столетий назад вместе с первой городской крепостью. Здесь были центральные крепостные ворота, храм с особо почитаемыми святынями и место проведения основных праздников и мероприятий. За долгие века своего существования это городское пространство несколько раз меняла свой внешний облик и название.

Сегодня планировка и архитектурный ансамбль отражают практически все периоды развития города, от старинных времен до новейшей истории. Тут можно увидеть сразу несколько значительных тамбовских достопримечательностей. Главное украшение – Спасо-Преображенский собор, старейший из тамбовских, возведенный триста лет назад. Отреставрированное и возвращенное верующим в наши дни, это торжественное и величественное сооружение неизменно производит неизгладимое впечатление и на горожан, и на приезжающих гостей.

Церковь была построена благодаря усилиям святителя Питирима, сделавшего огромный вклад в становление духовной жизни на тамбовской земле. Проповедями, строительством церквей и собственной праведностью он обрел среди прихожан необычайное уважение и популярность. За выдающиеся заслуги епископ был причислен к лику святых, а в 2014 году здесь состоялось торжественнее открытие посвященного ему памятника.    

Еще одна знаковая часть площади – мемориальный комплекс «Вечная слава», воздвигнутый в 1970-ом к празднованию 25-летия Победы. Композиция представляет собой монументальное бетонное кольцо на опорах, по внутренней окружности оно украшено символическими барельефами. В центре комплекса находится Вечный огонь, а на аллее памяти заложены капсулы с землей, привезенной из всех Городов-героев.

Отзывы о Соборной площади

Контакты

Место «Соборная площадь» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.