Тезиков мост

О месте «Тезиков мост»

В славном Тамбове одно из самых красивейших мест – это его набережная, любимейшая зона отдыха больших и маленьких тамбовчан, площадка для проведения общегородских мероприятий и праздников. Здесь можно спокойно прогуляться, покататься на скейтбордах и велосипедах, заняться бегом или посидеть на скамейках, любуясь видами и плавающими уточками.

Через старицу реки Цна перекинуто несколько мостов, один из них называется Тезиковский или Первомайский, по названию ведущей к нему площади. До революции проходящая к нему улица именовалась Тезиковской, из-за «тезиков», возивших через деревянную переправу на телегах товары купцов. Сегодня современный вантовый мост стал исключительно пешеходным. Он соединяет центральную часть города с лесопарком «Дружба», где горожане круглый год очень любят проводить свободное время. Зимой здесь можно кататься на лыжах до позднего вечера, летом занятий еще больше – велосипедные прогулки, футбол, волейбол, теннис и многое другое. Сторонники тихого досуга загорают, купаются, фотографируют живописные пейзажи, в том числе и с моста. Отсюда открываются чудесные обзоры на городские кварталы, ерик и лесные массивы, для любителей «селфи» – идеальное  место.

Не так давно у моста соорудили так называемый Триумфальный спуск, посвященный Отечественной войне 1812 года и призванный оказаться еще одной значимой достопримечательностью. Два барельефа отображают периоды обороны и наступления русской армии. Однако, что-то пошло не так, мемориал начал разваливаться сразу после постройки, и были предприняты попытки исправить положение. Насколько это удалось, любознательные туристы могут оценить самостоятельно.

Отзывы о Тезиковом мосте

Контакты

Место «Тезиков мост» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.