Приход Воздвижения Святого Креста

Римско-католический костёл

О церкви Воздвижения Святого Креста

г. Тамбов, ул. Кронштадтская, д. 14

Внимание интересующихся туристов наверняка привлечет красивое здание католического храма. Построенный в начале XX столетия в готическом стиле из красного кирпича, он, как и его европейские «собратья», всеми своими формами устремлен к небу. При возведении костела были соблюдены все архитектурные правила, и сейчас в центре России можно полюбоваться «кусочком» Европы. Внутренняя отделка соответствует внешнему облику и, конечно, здесь есть орган.

В конце позапрошлого века в Тамбове проживала довольно большая католическая община, насчитывающая около 700 человек. В большинстве это были повстанцы-поляки, расселенные здесь после восстания 1863 года. В 1896 году переселенцы решили на свои средства построить церковь. Строительство началось через два года и закончилось уже в следующем веке, в 1903 году. В комплексе пристроили двухэтажный дом, где помещались комнаты настоятеля, библиотека и благотворительное общество.

Антицерковные революционные репрессии затронули храм не сразу, он был закрыт в 1935 году и передан одному из городских заводов. Его руководство не придумало ничего лучшего, как устроить здесь производственный цех. В результате, из-за небрежного отношения здание сильно пострадало – фасад, колокольни, подвал и стены изнутри были повреждены, а орган разобран.

Новая жизнь костела началась в 90-е, когда в городе был возрожден приход Воздвижения. Началась реконструкция, через несколько лет храм приобрел прежний торжественный вид, возобновились богослужения. На колокольни водрузили подаренные из Польши колокола, и установили новый орган. Здесь регулярно устраиваются концерты классической музыки, на которые может прийти любой желающий. Пришедших может заинтересовать и установленный на территории памятник святителю Николаю работы самого Зураба Церетели.

Отзывы о церкви Приход Воздвижения Святого Креста

Контакты

Церковь «Приход Воздвижения Святого Креста» находится по адресу: г. Тамбов, ул. Кронштадтская, д. 14.

Показать маршруты как добраться сюда.