Спасо-Преображенский кафедральный собор

О«Спасо-Преображенский кафедральный собор»

г. Тамбов, пл. Соборная, д. 4

Это старейший тамбовский храм, ведущий свою историю с первой половины XVII столетия, когда вместе с крепостью здесь первоначально было построено деревянное сооружение. Каменную церковь возвели позднее, в 1694-ом, и ее строительство связано с личностью особо почитаемого в Тамбове Святителя Питирима, который был назначен сюда епископом.

Епархия досталась ему сложная, с многочисленными язычниками, старообрядцами, каторжниками и беглыми преступниками, с вялотекущей церковной жизнью. Узрев все это, владыка развил бурную и успешную деятельность, и проповедями, задушевными беседами и личным скромным примером приобрел у населения большую популярность.

Одним из основных своих дел он считал строительство и восстановление храмов. Главным детищем Питирима стал Спасо-Преображенский, проект которого он разработал сам, однако закончить стройку не успел в связи с тяжелой болезнью и кончиной. В начале XX века он был канонизирован, причем в церемонии принял участие прибывший с визитом в город император Николай II.  

За прошедшие годы собор неоднократно достраивался и перестраивался, в результате сложно однозначно определить его архитектурный стиль. В массивных кубических объемах и симметричном пятиглавии отчетливо видны черты древнерусских зодческих традиций. В то же время имеются детали классицизма и барокко, так что можно говорить о смелом смешении различных направлений. Но все это в комплексе смотрится очень гармонично, создает общий торжественный и неповторимый облик.

После трудного для всех культовых построек советского периода началось духовное возрождение. Кафедральный вернули РПЦ, здание отреставрировали, а возведение колокольни явилось завершением создания единого эффектного ансамбля Соборной площади.

Отзывы о Спасо-Преображенском кафедральном соборе

0
5 марта 2019
5

Как же величественно и торжественно смотрится наш собор и соборная площадь. А ещё в колокольне есть богатая лавка с огромным ассортиментом книг и икон, добрые служительницы помогут сделать свой выбор. Очень красиво место духовно, выходишь с лёгкостью и чистотой в душе

Рекомендации посетителям: Каждому человеку рекомендую посетить собор

Борис Чопп
0
7 июля 2018Powered by Google
5

Очень приятное по ощущениям место, центр города. Невороятной красоты. Смотрится величественно.

Игорь Загороднов
0
22 мая 2018Powered by Google
5

Святое место. На территории стоит памятник Пятириму. Недалеко Вечный огонь и Городской сад.

Софья Пимонова
0
2 мая 2018Powered by Google
5

Одна из главных достопримечательностей города - двухэтажный кафедральный собор. Этажи соединяет красивая массивная лестница, на стенах потрясающие фрески, сохранившиеся с давних времён и умело отреставрированные. Здесь находятся мощи святого Питирима Тамбовского.

Петр Егорчев
0
28 февраля 2018Powered by Google
4

Красивая площадь. Красивый собор. Вид со всех сторон симпатичный.

Контакты

Собор «Спасо-Преображенский кафедральный собор» находится по адресу: г. Тамбов, пл. Соборная, д. 4.

Показать маршруты как добраться сюда.