Вознесенский женский монастырь

О монастыре «Вознесенский женский монастырь»

г. Тамбов, ул. Московская, д. 37

По праву считается одним из красивейших монастырей области. Его основание в 1690-ом связано с именем особо почитаемого здесь святителя Питирима. Этот выдающийся священнослужитель был назначен епископом в тамбовскую епархию. Она образовалась всего за несколько лет до этого, подопечными оказались многочисленные язычники, старообрядцы и беглые преступники. Храмы стояли в запустении и нуждались подчас в самом необходимом. Стараниями нового владыки церковная жизнь значительно оживилась, участием и проповедями, личным примером и строительством церквей и монастырей он заслужил почет и уважение прихожан.

Одним из его деяний и стало устройство женской обители на городской окраине на берегу реки Студенец. Сначала деревянные строения были скромными, даже не было собственного храма. Постепенно количество построек  росло, строятся каменные здания, первая церковь Вознесения Господня появилась в конце XVIII столетия. Затем наступил период расцвета, комплекс пополнялся хозяйственными и жилыми корпусами, и так продолжалось вплоть до Октябрьской революции.       

С установлением советской власти начался упадок, в 1925-ом обитель закрыли, утварь и ценности конфисковали, а помещения реквизировали для просветительской и антирелигиозной пропаганды. Возрождение и восстановление пришли в 90-е после передачи имущества РПЦ. Сегодня это памятник истории и культуры регионального значения, в него входят три церкви – иконы скорбящей Божией Матери, Иоанна Кронштадского и Вознесенский. Вход на территорию свободный, любители старинной архитектуры смогут беспрепятственно с ними ознакомиться поближе.

Отзывы о Вознесенском женском монастыре

Борис Чопп
0
7 июля 2018Powered by Google
5

Потрясающая благодать от этого святого места выключает все мирское и дает возможность подумать о вечном. Монастырь похожий одновременно на Храм Спаса на крови и на Собор Василия Блаженного, достоин своим потрясающим обликом мвоего самого пристального внимания.

Алевтина Кобяцкая
0
6 мая 2018Powered by Google
1

Я сегодня была вначале свидетелем, а потом пришлось вмешаться в жуткую ситуацию. Женщине с ребёнком примерно 7-8 лет в инвалидной коляске послушница или работница Храма (которая принимает записки) не разрешила проехать на коляске к иконам, якобы она (коляска), грязная. Работница ругалась, кричала, :Берите и несите, как хотите, мы здесь моем!! Прихожане стали делать замечание, работнице, но слова не действовали. Нас было человек 10-12 мы просто все ушли.

Александр Заверач
0
19 апреля 2018Powered by Google
5

Потрясающе красиво!

Mc Hummer
0
3 февраля 2018Powered by Google
5

Монастырь только начал восстанавливаться. Реставрация главного, Вознесенского храма уже завершена. Остальные постройки в стадии реставрации. Часть территории до сих пор заселена и церкви не передана.

MariNika Tur
0
5 ноября 2017Powered by Google
5

Разноцветные купола и яркие цвета собора делают этот новодел похожим на сказочный терем.

Контакты

Монастырь «Вознесенский женский монастырь» находится по адресу: г. Тамбов, ул. Московская, д. 37.

Показать маршруты как добраться сюда.