Мемориальное панно-триптих «Стена памяти»

О памятнике «Мемориальное панно-триптих «Стена памяти»»

Совершенно уникальный памятник открыли в ноябре 2015 года в Тамбове в парке 40-летия Победы. Пронзительный по своей выразительности и идее мемориал посвящен Бессмертному полку и действительно стал народным, так как в его создании приняли участие очень многие жители региона.

Панно состоит из трех частей, отображающих главные составляющие Великой Победы в Великой Отечественной. В центре помещен портрет Зои Космодемьянской, уроженки Тамбовской области, он символизирует ратный подвиг советских солдат. Правый фрагмент изображает архиепископа Луку, знаменитого хирурга и ученого, лечившего раненных в городских госпиталях. Кроме того, все заработанные средства и премии он передавал на производство танков и самолетов и содержание детских домов. В левой части триптиха находится изображение мальчика с лошадьми. Это напоминание о героических тружениках тыла, когда у станков и на сельхозработах ушедших на фронт отцов заменили дети.   

Но самое потрясающее в мемориале то, что он создан из 17-ти тысяч маленьких фотографий реальных участников войны, медработников, рабочих и колхозников, детей и взрослых, отдавших жизнь за Родину или прошедших тяжелые военные испытания. Люди загорелись этим проектом, материалы собирались несколько месяцев, фотоснимки присылали из краеведческих музеев, библиотек и семейных архивов. Каждое фото сопровождал подробный рассказ о человеке его родственников или поисковиков. Уже после открытия многие из них с гордостью находили на панно присланные снимки.

Отзывы о памятнике Мемориальное панно-триптих «Стена памяти»

Памятники похожие на «Мемориальное панно-триптих «Стена памяти»»

Контакты

Памятник «Мемориальное панно-триптих «Стена памяти»» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.