Памятник адмиралу Ушакову

О месте «Памятник адмиралу Ушакову»

Далеко не морская Тамбовская область имеет непосредственное отношение к прославленному адмиралу Российского флота Ушакову. Великий командующий прославился победами в многочисленных сражениях против турок и французов в Черном и Средиземном морях. Он сделал огромный вклад в тактику морского боя, и воспитал таким образом целую плеяду блестящих русских флотоводцев. Будучи вице-адмиралом Черноморского флота, Федор Федорович фактически отстроил Севастополь, при его руководстве возводились больницы, церкви, казармы и общественные здания.

После почетного увольнения со службы в 1807-ом он поселился в Темниковском уезде, входившем тогда в состав губернии. В дни суровых испытаний Отечественной войны 1812 года принял деятельное участие в создании губернского ополчения, и был единогласно избран его предводителем. Однако болезнь вынудила его отклонить это предложение. Остаток жизни Ушаков посвятил благотворительности и молитвам. Его заслуги оценили потомки, уже в нынешнем веке он был причислен к лику праведных и местночтимых святых.

Памятник знаменитому адмиралу установили в августе 2015-го в день победоносного разгрома эскадры Османской империи у мыса Тендра. Монумент выполнен в виде большой бронзовой медали с портретом, помещенной на постамент, обратная сторона также украшена барельефом с батальными сценами. Основание обрамлено якорями и пушечными ядрами, одно из которых – настоящее, начала XIX столетия. Оно было найдено в окрестностях города и стало частью композиции. Как часто бывает, у горожан и туристов сложилась традиция потереть его на счастье.

Отзывы о Памятнике адмиралу Ушакову

Контакты

Место «Памятник адмиралу Ушакову» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.