Памятник Гавриилу Романовичу Державину

О месте «Памятник Гавриилу Романовичу Державину»

Державин – фигура для Тамбова очень значимая. Выдающийся государственный деятель и известный поэт екатерининской эпохи, он дал мощный импульс развитию Тамбовской губернии, который сохранялся еще долгое время. Причем он находился на должности губернатора всего два года. В 1786-ом указом императрицы получил назначение, говоря современным языком «кризис-менеджером», в общем-то, отсталый регион.

Здесь он развил бурную деятельность практически во всех областях жизни. Был разработан план градостроительства, и появились первые каменные строения. Его усилиями оживилась благотворительность, стали открываться больницы, богадельни, детские дома и школы, и не только в губернском центре, но и в уездных городах.

 

Наместник не обошел вниманием и культурную сферу: по его инициативе были образованы театр, оркестр и хор. А для упрощения бюрократической работы организована типография, где начала выпускаться местная газета. Державин был очень принципиальным человеком, во всем придерживался закона и сильно прижал взяточников и казнокрадов. Из-за этого на него написали донос, который рассматривался на высочайшем уровне в Петербурге. Однако поклеп не подтвердился, и Екатерина II перевела его в собственный секретариат.

Сегодня его именем в Тамбове названа улица, университет, мост и многие другие объекты. Небольшой бронзовый бюст признательные горожане установили в 1994-ом. Гавриил Романович изображен в мундире действительного тайного советника с полученными за службу высшими наградами – Святых князей Александра Невского и Владимира. Часть тамбовчан считают памятник слишком скромным, и столь значительные заслуги можно почтить чем-то более внушительным.

Отзывы о Памятнике Гавриилу Романовичу Державину

Контакты

Место «Памятник Гавриилу Романовичу Державину» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.