Памятник Тамбовскому мужику

О памятнике мужику

Это сравнительно новая достопримечательность появилась в 2007 году в центре города на Кронштадской площади. Памятник тамбовскому мужику посвящен кровавым событиям 20-х годов прошлого века – крестьянской войне под предводительством Александра Антонова против большевистской власти и продразверстки. Тогда протестом была охвачена значительная часть Тамбовщины, и на слабовооруженных мятежников власти направили несколько регулярных армий, применяли против них химические снаряды и авиацию. Знаковым является и месторасположение монумента, здесь находился концлагерь для пленных повстанцев.   

Трехметровая бронзовая скульптура воспроизводит образ труженика-землепашца, его лицо выражает и скорбь, и веру, и протест против несправедливости. Правая рука распахивает рубаху, чтобы показать нательный крест, а левая опирается на плуг. Босыми ногами он попирает революционные символы – пулеметные ленты и политические лозунги. Авторы Виктор Остриков и Александр Филатов постарались вложить в его облик одновременно символ обнищания и разорения сельских тружеников, и верность обычаям предков.

Памятник быстро стал еще одной визитной карточкой региона, наряду с тамбовским волком и мичуринскими яблоками. Его изображение растиражировано рекламой, а Почта России выпустила серию почтовых конвертов и марок. Лучшие тамбовские товары получают особый знак качества с силуэтом монумента. Композиция находится в одной из самых живописных пешеходных зон – на Набережной. Здесь, любуясь местными видами, можно не спеша подумать о прошлом и настоящем.   

Отзывы о Памятнике Тамбовскому мужику

Контакты

Памятник «Памятник Тамбовскому мужику» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.