Памятник российско-французской дружбе

О месте «Памятник российско-французской дружбе»

У этого монумента интересная и трагичная предыстория. Его подарили Тамбову в 2012 году власти департамента Мозель, расположенного в Лотарингии, этим как бы ознаменовалось начало культурного и экономического сотрудничества двух регионов. Дело в том, что во время Великой Отечественной войны исторические судьбы наших народов переплетались по-разному. Была эскадрилья Нормандия-Неман, а были оказавшиеся по другую сторону фронта. После фашистской оккупации более ста тысяч французов были насильно мобилизованы в вермахт и отправлены на Восток. Но воевать против России «мальгрену», или "солдаты поневоле", не имели никакого желания и по призыву генерала де Голля при случае охотно сдавались в плен.

Все они оказались в заключении, в том числе и в лагере для военнопленных на станции Рада в Тамбовской области. Часть из них погибла, не выдержав условий содержания. Сегодня на этом месте организовано мемориальное кладбище, где был похоронен и отец автора памятника, известного европейского скульптора Поля Фликанжа.

По замыслу художника, композиция отражает различия и разобщенность людей, которые должны стремиться к взаимопониманию и единению. Соединяющиеся лица образуют сердце, оно символизирует искренность, доброту и прощение. Памятник высотой два с половиной метра выполнен из бронзы. В народе он сразу получил название «Маски», а сквер горожане окрестили французским. Он прекрасно благоустроен, в центре оборудован фонтан, есть удобные скамейки и приятное освещение. Жители близлежащих домов с удовольствием тут прогуливаются, тем более что организаторы позаботились и о детях, для них здесь устроена игровая площадка.

Отзывы о Памятнике российско-французской дружбе

Контакты

Место «Памятник российско-французской дружбе» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.