Памятник С.В. Рахманинову

О месте «Памятник С.В. Рахманинову»

Для тамбовчан Рахманинов значит если не все, то очень многое. Хоть он и не родился на этой земле, но с ней его связывает продолжительный период жизнь до отъезда за рубеж. Именем великого русского композитора в городе названа улица, на целом ряде зданий, где он останавливался или куда приходил по делам, открыты мемориальные доски, его имя носит музыкальный институт.

В селе Ивановка Уваровского района восстановлена усадьба, превращенная в музей. Здесь он создал множество своих гениальных произведений. Сегодня это крупнейший центр сохранения его культурного наследия, место паломничества почитателей со всего мира. Регулярными стали проводимые тут фестивали и конкурсы пианистов и вокалистов, фольклорные ярмарки и праздники.

Поклонники творчества Сергея Васильевича, приезжающие в Тамбов, считают своим долгом посетить и установленный ему памятник. В августе 2006 года он появился на Набережной, в самой излюбленной горожанами зоне отдыха. Монумент гармонично вписался в окружающий городской пейзаж, у подножия раскинулась Площадь Музыки. Получается, что теперь ни одно значимое мероприятие не проходит без его участия.

Скульптура музыканта выполнена в полный рост, в левой руке он держит снятую шляпу. Правая вроде как придерживает развевающийся шарф, но, думается, что она прижата к сердцу. В знак любви к Родине, которую ему вынужденно пришлось покинуть, и по которой он всегда тосковал. Взгляд устремлен вдаль, в бескрайние ландшафты за рекой, голова чуть приподнята, в ней продолжают рождаться новые бессмертные сочинения.

Отзывы о Памятнике С В Рахманинову

Контакты

Место «Памятник С.В. Рахманинову» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.