Памятник Сергееву-Ценскому

О месте «Памятник Сергееву-Ценскому»

Тамбовский край богат знаменитыми личностями и земляками, оставившими неизгладимый след в российской истории и культуре. Один из них – Сергеев-Ценский, известный русский и советский прозаик, поэт, драматург и академик. Он родился недалеко от Тамбова, и с городом тесно связаны его детские и юношеские годы.

В произведениях писателя неизменно затрагивается тема любви к малой и большой Родине, что отразилось и в выборе литературного псевдонима. Вторая часть фамилии – это название родной реки, на берегах которой и сформировался его талант. Отечество было для него неисчерпаемым источником жизненных сил и вдохновения.

Литератор оставил богатейшее творческое наследие – повести, романы, пьесы, сборники стихов, рассказов и басен. Его заслуги были по достоинству оценены еще при жизни: за эпопею о Крымской войне «Севастопольская страда» удостоен Сталинской премии I степени, награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, высшими после Звезды Героя наградами Советского Союза.

Памятник Сергею Николаевичу благодарные тамбовчане воздвигли в 1975-ом к 100-летию со дня рождения. Для установки было выбрано значимое для горожан место – улица Набережная. Здесь, на фоне любимых писателем родных просторов, его скульптура смотрится гармонично и величественно. Гранитный монумент выглядит на первый взгляд простым, но при ближайшем рассмотрении завораживает своей необычайной выразительностью.

Отзывы о Памятнике Сергееву-Ценскому

Контакты

Место «Памятник Сергееву-Ценскому» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.