Бюст И.В. Сталина

О памятнике «Бюст И.В. Сталина»

г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 50

В прошедшую эпоху памятники  Сталину стояли в каждом городе и селе Советского союза, причем, по несколько экземпляров. Их отсутствие расценивалось как дерзость и «антисоветчина» и соответствующим образом наказывалось. С осуждением культа личности пошла обратная волна – как бездумно их устанавливали в огромном количестве, также без всякого сомнения стали сносить, поскольку это было «политически верное решение».  

Сегодня даже невозможно точно сказать, где еще сохранились скульптурные изображения отца народов. А вот в Тамбове такое есть. Только поставили его не городские чиновники или партии, а частное лицо, местный предприниматель. Так что это не официальный монумент.

Однако он аутентичен, остался именно с «раньших» времен и находился все это время в Южной Осетии. После нападения грузинских вооруженных сил на Цхинвал в 2008-ом тамбовские активисты оказали значительную гуманитарную помощь пострадавшему населению. В благодарность осетинские товарищи решили подарить гипсового Иосифа Виссарионовича тамбовчанам. Но все здешние «ветви власти» от сомнительного подарка отказались.

Смелость и отвагу проявил только депутат гордумы и владелец магазина автозапчастей, на территории которого и был установлен позолоченный бюст генералиссимуса. На открытии присутствовали члены КПРФ и участники Великой Отечественной войны. Можно по-разному относиться к исторической роли легендарного генерального секретаря и «Верьховного главнокомандующего». Но если мы свято чтим память отдавших за Отечество жизнь и чествуем ветеранов, то почему отказываем в почестях тому, кто всем этим руководил и взял на себя за это всю ответственность.

Отзывы о памятнике Бюст И.В. Сталина

Контакты

Памятник «Бюст И.В. Сталина» находится по адресу: г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 50.

Показать маршруты как добраться сюда.