Памятник Тамбовская казначейша

О памятнике Тамбовской казначейше

Прогуливаясь по красивейшей пешеходной улице Тамбова – Коммунальной – гости города наверняка заметят этот памятник и надолго задержатся у него, чтобы рассмотреть во всех подробностях. Скульптуру героине поэмы Лермонтова установили здесь, у кафе «Сказка» в октябре 2016 года. Примечательно, что никакого торжественного «сбрасывания полотна» или «перерезания ленточки» не было. Монумент водрузили тихой ночью, а утром первые прохожие уже могли оценить новое городское приобретение.

Сказать, что тамбовчане были удивлены, значит ничего не сказать. Люди были шокированы, их мнения разделились на диаметрально противоположные. Кто-то возмущался, считая, что изображение могло бы быть и поскромнее. Части горожан памятник очень понравился, и они были от него в восторге. Во всяком случае, он никого не оставил равнодушным.  

Но ведь и сам Михаил Юрьевич описал казначейшу как даму с пышными формами.

«В Тамбове не запомнят люди

Такой высокой, полной груди:

Бела как сахар, так нежна,

Что жилка каждая видна».

Спорить было из-за чего – героиня поэмы изображена одетой в платье своей эпохи, то есть с очень открытой грудью, что и вызвало основные нарекания авторам. Авдотья Николаевна, опершись на столик с вазочкой с цветами, смотрит в сторону Набережной, небрежно поигрывая веером и чуть приподняв платье ножкой с туфелькой. Интересно, что создатели скульптуры использовали в качестве натурщиц две модели. Одна позировала для портрета, другая -- для бюста.

Так или иначе, водружение еще одного тамбовского символа не прошло незамеченным, а город приобрел новую достопримечательность.

Отзывы о Памятнике Тамбовская казначейша

Контакты

Памятник «Памятник Тамбовская казначейша» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.