Памятник Тамбовскому волку

О памятнике Тамбовскому волку

г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 95Б

Было бы странно, если бы в городе не был установлен памятник его самого главного символа. Уже довольно давно у всех россиян жители Тамбова ассоциируются именно с этой визитной карточкой. На самом деле, настоящих волков в области осталось очень мало, а зоологи утверждают, что вообще такого отдельного вида животных не существовало. Долгое время в краеведческом музее стояло чучело волка – огромный экземпляр, как раньше говорили – «голова с пивной котел».

Строго говоря, в городе есть два памятника знаменитому хищнику. Один находится на шоссе в Рассказово. Это гордо стоящая трехметровая фигура, выполненная из единого ствола двухвекового дуба весом более тонны. На постаменте выведена надпись -- «Тамбовский волк — надежный товарищ».

Но чтобы отдать дань уважения городскому бренду, туристам необязательно покидать областной центр. Можно осмотреть второй монумент, установленный на Октябрьской улице. Здесь памятник изображает лежащего зверя, на основании написано: «Когда ты людям радость даришь — тамбовский волк тебе товарищ!».

Увековечение символа проходило непросто. Одним из первых проектов была фигура оскалившегося крылатого волка. Такая трактовка вызвала у горожан и властей противоречивые чувства, и даже активный протест. В итоге хоть «окрыленный» волк и был установлен, однажды ночью он куда-то исчез, а разыскивать его не стали.

Сегодня агрессивный и злобный образ хищника стараются перевоплотить в дружелюбного товарища, с симпатией относящегося к добродушно настроенным людям.

Отзывы о Памятнике Тамбовскому волку

Контакты

Памятник «Памятник Тамбовскому волку» находится по адресу: г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 95Б.

Показать маршруты как добраться сюда.