Памятник В.И. Вернадскому

О памятнике

Владимир Иванович Вернадский – выдающийся российский и советский ученый, создавший дисциплину биогеохимию и сделавший огромный вклад в мировую науку. Его исследования легли в основу современного понимания возникновения жизни во вселенной и на нашей планете. Активно занимаясь общественной и преподавательской деятельностью, воспитал целую плеяду талантливых последователей.

Тамбовская область тесно связана с именем естествоиспытателя, так как здесь, в Пичаевском районе находилось его имение Вернадовка. Сюда он довольно часто наведывался, живо интересовался местными событиями и управлением, отдыхал и работал. Сегодня в усадьбе организован музей и научно-культурный центр.

Памятник, посвященный академику, установили в Тамбове в ноябре 2014 года в честь 150-летия со дня рождения. Первоначально его панировали разместить на Комсомольской площади  с переименованием этого городского пространства. Однако эта идея была почему-то неодобрительно встречена общественниками и горожанами, поэтому выбрали место на пересечении Советской улицы и бульвара Энтузиастов.

Монумент представляет собой бронзовую сидящую скульптуру, ученый облачен в академическую одежду преподавателя ВУЗа – квадратную шапочку и мантию. На коленях он держит шар, символическое изображение понятия ноосферы, развитию и изучению которого Вернадский уделял так много внимания. Любопытно, что на ботинках у него не завязаны шнурки. Возможно, автор тем самым хотел показать прежде всего его человеческую натуру или некоторую рассеянность, свойственную многим гениям.

Отзывы о Памятнике В И Вернадскому

Контакты

Памятник «Памятник В.И. Вернадскому» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.