Памятник студенту

О памятнике «Памятник студенту»

г. Тамбов, ул. Советская, д. 6

Последние годы в России стало очень модным ставить необычные памятники. Возможно, это связано с тем, что многочисленные фигуры и бюсты вождей ушли в прошлое, вакуум было необходимо заполнить. Статуи дворников, сантехников, учителей, рабочих наводнили улицы многих городов, каждый старается сделать что-то неординарное. Тамбов не является исключением, здесь появились новые изображения достойных знаменитостей, литературных персонажей и обычных людей.

Тамбовчане установили «Вечного студента», и это было логично, ведь в городе очень много ВУЗов. Он примечателен тем, что по инициативе ректора средства на создание собирали сами аспиранты, преподаватели и учащиеся университета имени Гавриила Державина. Более того, все приняли активное участие в разработке проекта и предлагали собственные идеи, учтенные авторами в конечном варианте.

Скульптуру поставили напротив одного из учебных корпусов в декабре 2009 года, то есть перед самым началом зимней сессии. Дело в том, что буквально сразу сложилась традиция на удачу перед экзаменом потирать ему руку или класть зачетку в его бронзовый рюкзак. Памятник изображает студента, получившего «пятерку», о чем он и сообщает растопыренной пятерней, а может таким образом просто приветствует идущих на занятия. При этом молодой человек выглядит несколько уставшим и, как и положено, исхудавшим. Судя по лицу, он не настолько уж и юн, вероятно, действительно подзадержался на вузовской скамье.

Отзывы о Памятнике студенту

Контакты

Памятник «Памятник студенту» находится по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Показать маршруты как добраться сюда.