Модерн

Кинотеатр

О кинотеатре «Модерн»

г. Тамбов, ул. Советская, д. 81

Здание старейшего тамбовского кинотеатра «Модерн» было построено более ста лет назад, в 1908 году, и является памятником истории и культуры регионального значения. Считается, что именно на этом месте до этого находился трактир «Берлин», воспетый Лермонтовым в поэме «Тамбовская казначейша». Визитной карточкой строения всегда был аист с распростертыми крыльями, его фигура и сегодня украшает вход.

Собственно, и по названию видно, что кинотеатр был возведен в модном в то время стиле модерн. Его архитектура характерна естественными линиями, в отделке использовались стекло и металл. Детально продумывался интерьер, в котором художественно воспроизводились все элементы – балконы, лестницы, двери и колонны.

Энтузиасты кинематографа, первоначально фотографы, арендовали помещения под показ «кинематографических снимков», и в 1910 году состоялся первый сеанс. Спустя год пользующийся популярностью кинотеатр реконструируют, зрительный зал становится больше. В пристройке оборудовали буфет, в вестибюле между киносеансами выступал оркестр.

Под своим названием кинотеатр просуществовал до 1952 года, когда его переименовали в «Звезду». За свою столетнюю жизнь здание многократно перестраивалось, реконструировалось, переходило от одних собственников к другим. Кроме того, сегодня «старичка» трудно рассмотреть на фоне новейшей застройки. Видимо, все-таки что-то пошло не так – в 90-е он прекратил свое существование, и с тех пор идет его медленное и неуклонное разрушение. Не спасает ни возврат прежнего названия, ни новый аист над парадным входом. 

Отзывы о кинотеатре Модерн

Контакты

Кинотеатр «Модерн» находится по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 81.

Показать маршруты как добраться сюда.