Тамбовский областной краеведческий музей

О Краеведческом музее

г. Тамбов, ул. Державинская, д. 3

Скучающим туристам есть на что посмотреть в Тамбове, одним из интереснейших будет посещение краеведческого музея. Он один из самых старейших, образованных в России, и ведет свое начало с 1879 года. За время своего существования несколько раз переезжал, сегодня располагается в здании бывшего Дома политпросвещения на Державинской улице.

Прежде всего, музей примечателен своим богатейшим собранием экспонатов, которое насчитывает более ста тысяч экземпляров. Здесь – древнее оружие,  исторические документы, керамика, уникальная коллекция самоваров, старые рукописи и многое другое. Все это поступало как благодаря частным пожертвованиям, так и долгой систематической работе сотрудников.

Посетителей, несомненно, заинтересует экспозиция декоративного фарфора, насчитывающая более 650 изделий как российских производителей, так и мастеров Европы. А на выставке подлинных реликвий можно увидеть настоящие ордена Александра Невского, Георгия Победоносца, Святой Анны и Святого Владимира. Любопытна так же и этнографическая часть, где выставлены старинная одежда, посуда и предметы быта.

Музей не замкнут сам в себе, здесь кипит жизнь -- проходят фестивали, семинары, конференции и концерты, реализуются новые проекты. Одним из таких является «Тамбовская Вандея», посвященный восстанию под предводительством Антонова в 1920-1921 годах.

Кроме того, краеведческий участвует и в различных федеральных и региональных программах. Музей стал действенным очагом научно-исследовательской деятельности и культурным центром.

Отзывы о Тамбовском областном краеведческом музее

Софья Пимонова
0
2 мая 2018Powered by Google
5

Отличный музей с интересными экспонатами! А как здесь проводят ночь музеев..! Это всегда ярко, красочно, удивительно! Здесь и ярмарка изделий ручной работы, и химические эксперименты, и светящиеся фонтаны, и телеском, настроенный на Сатурн, а в конце праздника - фаершоу перез зданием! В общем, очень рекомендую побывать здесь, особенно на ночь в музее!

Сергей Правда
0
1 мая 2018Powered by Google
5

Для маленького города, очень даже не плохо. Очень понравилось.

Эмиль Скворцов
0
24 апреля 2018Powered by Google
3

Ожидал большего! Столько рекламы... Видимо раньше, в советские времена был шикарный музей.

Tania Borisova
0
7 января 2018Powered by Google
5

Музей отличный. Двухэтажный. С большим актовым залом. Старинное красивое здание. Экспонаты и картины местных художников. Особенно впечатляют предметы народного быта.

Foma Romanov
0
11 декабря 2017Powered by Google
5

Музей хороший, но не ах конечно. Бывают музеи и интереснее. Наверное если бы мы были с экскурсоводом, то впечатление сложилось бы совсем другое. Здание просторное, залы тоже, но нет какого то уюта... Похоже даже чем то на больницу

Контакты

Музей «Тамбовский областной краеведческий музей» находится по адресу: г. Тамбов, ул. Державинская, д. 3.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес