Мичуринский драматический театр

О театре

г. Мичуринск, ул. Гоголевская, д. 55

Жители Мичуринска по праву гордятся своим драматическим театром, ведь он – один из самых старейших не только в регионе, но и в России. Козлов, как назывался город до 1932 года, обрел свою театральную труппу благодаря местным купцам Злобиным в 1897-ом. Сначала горожане недоумевали, зачем такая роскошь в их провинции, но позднее поняли важное значение этого культурного начинания.

Первоначально представления давались в перестроенном помещении табачной фабрики. Нынешнее здание был возведено в 1913, и оно стало подлинным городским архитектурным украшением. Это великолепное строение с элементами классицизма. Торжественный портал входа обрамляют изящные колонны, ажурные решетки, богатая лепнина и барельефы на античную тематику создают единый образ храма искусства. Автором проекта выступил известный художник, здешний уроженец, Александр Герасимов.

За прошедшее столетие театр смог завоевать популярность в российских театральных кругах. В разное время на его сцене выступали прославленные советские и русские актеры – Михаил Жаров, Любовь Орлова, Василий Лановой, Андрей Миронов, Майя Плисецкая, Татьяна Пельтцер, Алиса Фрейндлих и, конечно же, знаменитый земляк Владимир Зельдин.

Коллектив старается подбирать репертуар для самых изысканных вкусов и  широких слоев населения. Кроме «взрослых» спектаклей, афиша содержит постановки для детей, подростков и молодежи, которой в наукограде довольно много. Искушенные театралы могут выбрать из обширного жанрового разнообразия строгую классику, комедию, веселый водевиль или оперетту. Творческие возможности театра беспредельны, и за это он заслуженно пользуется уважением у своих поклонников.

Отзывы о Мичуринском драматическом театре

Контакты

Театр «Мичуринский драматический театр» находится по адресу: г. Мичуринск, ул. Гоголевская, д. 55.

Показать маршруты как добраться сюда.