Железнодорожный вокзал г. Тамбова

О Тамбовском Ж/Д вокзале

г. Тамбов, пл. Привокзальная, д. 1

Знакомство путешественников с историей города начинается сразу, как только они выходят из поезда. Ведь здание железнодорожного вокзала -- одно из старейших в Тамбове, хоть и претерпело за полтора столетия значительные изменения.

Первоначально железная дорога проходила через нынешний Мичуринск на Воронеж, и только в 1868 году по высочайшему разрешению российского императора ветка длиной 74 версты была продлена до Тамбова. А в следующем году уже было возведено здание вокзала, к которому из Козлова, переименованного позднее в Мичуринск, торжественно прибыл первый поезд. Встречать его пришли сотни самых отважных горожан, потому что до этого подобного чуда они не видели.

Здание станции сначала было в основном одноэтажным, лишь центральная часть с башенными часами была возведена в два этажа. В центре находились билетные кассы и вестибюль, а по боковым крыльям – залы ожидания. В целом по стилю строение напоминало крепость, хоть его фасады и были богато декорированы.

Через сто лет после постройки вокзал был реконструирован, его расширили и надстроили второй этаж, отремонтировали внутренние помещения. В результате ремонта была утрачена большая часть внешнего и внутреннего декора. 

Сегодня в едином комплексе с «воротами города» смотрится и привокзальная площадь. Здесь оборудован самый большой местный фонтан, устроены цветочные клумбы и скамьи для отдыха.

Любопытный факт – будучи проездом в Тамбове, император Николай II сфотографировался на ступеньках у входа, эта фотография сохранилась.

Отзывы о Железнодорожном вокзале г Тамбова

Леля Чижик
0
18 января 2018Powered by Google
5

Привокзальная площадь прекрасна.

Andrew K
0
15 марта 2017Powered by Google
3

Вокзал маленький и особо ничем не примечательный. Мне показалось что мало нагруженный.

Алексей Сланин
0
10 февраля 2014Powered by Google
5

Вокзал и привокзальная площадь с фонтанами класс

Вокзалы похожие на «Железнодорожный вокзал г. Тамбова»

Контакты

Вокзал «Железнодорожный вокзал г. Тамбова» находится по адресу: г. Тамбов, пл. Привокзальная, д. 1.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны