Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова

О месте «Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова»

Тула, ул. Первомайская, д. 13А,

Это не просто примечательная зона отдыха, это место – национальное достояние и природный памятник. Кроме того, он входит в десятку крупнейших европейских парков. Более ста лет назад здесь находилась мусорная свалка. Город разрастался, и возникла реальная угроза антисанитарии. В 1893 году с подачи городского санитарного врача Петра Белоусова мусор засыпали слоем земли, а сверху высадили зелень, в основном березы, липы, ясень и дубы.

Первоначально озелененная территория занимала всего 35 гектаров. В 50-е годы прошлого века она значительно расширилась, став в пять раз больше. Увеличилось и количество различных видов деревьев. Кроме традиционных тут можно встретить редкие, например, сибирский кедр, красный дуб и амурский бархат. Разновидностей трав и цветов – около двухсот наименований. В целом сегодня в комплекс входит внушительный лесной массив, система из трех прудов и рекреационная часть.

Здесь любой может найти себе занятие по душе. Отдельно расположены детский городок и аллея разных аттракционов, как для детишек, так и для взрослых. Любители активного образа жизни могут на выбор поиграть в настольный теннис и футбол, покататься на специализированной скейтбордной площадке. На одном из водоемов устроен пляж со всеми удобствами, летом здесь разрешено купаться и загорать, можно взять напрокат лодку или катамаран. Тут даже есть собственный небольшой зоосад с птицами и животными. После прогулки можно подкрепиться в одном из кафе, их здесь больше двух десятков. Благодарные горожане помнят основателя парка, в 1960-ом ему установили монумент. 

Отзывы о Центральном парке культуры и отдыха им П П Белоусова

Места похожие на «Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова»

Контакты

Место «Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова» находится по адресу: Тула, ул. Первомайская, д. 13А,.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес