Здание военного суда

О месте «Здание военного суда»

г. Тула, ул. Советская, д. 13

В Туле достаточное количество старинных зданий, представляющих собой ценные памятники истории. Одним из них является гарнизонный трибунал, по единодушному мнению горожан и туристов, оно – одно из самых красивых в городе. Мимо него невозможно пройти равнодушно, чтобы не остановиться и не залюбоваться его оригинальными формами и целостным видом.

Эта постройка была возведена в конце XIX столетия, архитектурный стиль можно определить, скорее всего, как эклектика. Это – смешение направлений различных эпох при смене приоритетов, когда общий знаменатель еще не определился. Во внешнем облике это своеобразного строения можно встретить влияние готики, древнерусские мотивы, что-то от классицизма и нарождающегося в тот период модерна.

Особой «фишкой» служат башенки с куполами на крыше, они придают очарования, делают постройку похожей на рыцарский замок или средневековую крепость. Тут же по карнизу идут стилизованные ниши, своим контуром напоминающих маковки древних русских храмов. Центральный объем поддерживает ряд небольших колонн – дань классическим элементам. Нижний уровень оконных проемов подчеркнут модернистскими «арочными» деталями. Однако, несмотря на такое соседство совсем разноплановых частей, все вместе смотрится очень гармонично.

После строительства здание было купеческим торговым домом. В единый комплекс входили склады и лавки, торговавшие тканями, галантереей и одеждой. После революции и национализации здесь разместились разные учреждения военные и техническое училище. А в 1961 году сюда переехал суд городского гарнизона. 

Отзывы о Здании военного суда

Контакты

Место «Здание военного суда» находится по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 13.

Показать маршруты как добраться сюда.