Успенский и Богоявленский соборы

О месте «Успенский и Богоявленский соборы»

г. Тула, р-н. Центральный, тер. Кремль

Первое место, которое просто необходимо посетить в Туле – это ее кремль. А главные его украшения – это Богоявленский и Успенский соборы. Первый из них был построен в городе после визита императора Александра I в 1821-ом. Величайшим соизволением проект в стиле классицизма был одобрен, однако, строительство закончилось лишь тридцать лет спустя. Здание с колоннадами и портиками архитектурного «московского узорочья» стало очередным шедевром русского зодчества. Сегодня здесь разместился государственный музей оружия. 

Собор был возведен в рекордные три года, великолепно расписан и оштукатурен, была установлена система отопления, а купол позолочен. После революции его собирались переоборудовать под дворец «физических культурников», в конце концов, здание приспособили под аэроклуб, предварительно снесли при этом все маковки.

Успенский собор крупнее, нарядней и производит неизгладимое впечатление своим чудесным и сказочным видом. Его богато декорированные фасады барельефами, орнаментами и многочисленными деталями можно рассматривать бесконечно. Этот храм считается лицом Тульского кремля и города в целом. Его архитектурный стиль уникален, он, что называется, пограничный между барокко и русским классицизмом, последний, однако, в ту эпоху еще не набрал достаточной силы. Резные розетки, орнамент, богатая лепнина придают внешнему и внутреннему убранству волшебства. С приходом к власти большевиков его собирались приспособить под музей атеизма, но задуманное так и не осуществили. До 90-х годов так и простоял он закрытым, пока не был передан церковным властям. Тогда и началось его возрождение, здание и колокольню отреставрировали и здесь возобновились богослужения.

Отзывы об Успенском и Богоявленский соборы

Контакты

Место «Успенский и Богоявленский соборы» находится по адресу: г. Тула, р-н. Центральный, тер. Кремль.

Показать маршруты как добраться сюда.