Богородицкий дворец-музей и парк

Дворец

О дворце «Богородицкий дворец-музей и парк»

г. Тула, город Богородицк

Любители старины с удовольствием окунутся в чарующую атмосферу усадьбы графа Алексея Бобринского. Этот вельможа был внебрачным сыном Екатерины II и Григория Орлова. После смерти императрицы это признал и сам Павел I, назвав его своим родным братом и пожаловав ему графский титул и богородицкие земли с крестьянами в «вечное владение». Граф, видимо, не претендовал на особую роль в российской политике, поэтому большую часть времени проводил в своем имении, лишь на зиму переезжая в Петербург.

Главное здание поместья построено на месте древней деревянной Богородицкой крепости XVII столетия. Дворец был возведен в 1778 году, в набиравшим тогда популярность классическом стиле. Парадная колоннада, внешняя отделка, высокие окна, интерьер придают облику строения торжественность и совершенство. Парк был разбит немного позднее, автором проекта стал известный ученый Андрей Болотов, по факту – энциклопедист, литератор, философ, почвовед и агроном. Он считается русским основателем, говоря современным языком, ландшафтного дизайна. Действительно, парковый ансамбль террасного типа впечатляет. Автор предусмотрел не только лестничные марши, аллеи, каскады, водопады и пруды. В комплекс входит система гротов и пещер, дающих прогуливающимся спасительную прохладу в летний зной. Сегодня этот шедевр садово-паркового искусства носит имя своего создателя.

Уже в 1980-ом во дворце организовали музей, его экспозиция посвящена в основном жизни дворян конца XVIII – начала XIX века. На выставке представлена старинная мебель, фарфоровая посуда, народные и дворянские костюмы. В отдельных залах демонстрируется графика, скульптура и живопись знаменитых мастеров. Визит сюда не станет для туристов потерянным временем.

Отзывы о Богородицком дворце-музее и парк

Контакты

Дворец «Богородицкий дворец-музей и парк» находится по адресу: г. Тула, город Богородицк.

Показать маршруты как добраться сюда.