Дом Белолипецких

О месте «Дом Белолипецких»

г. Тула, ул. Металлистов, д. 10

Это здание – одно главных архитектурных украшений Тулы. Оно было построено двести лет назад в классическом стиле. Торжественный ряд полуколонн, треугольные фронтоны, богатая фасадная лепнина и купол придают строению величественность. Любители старинного зодчества наверняка не смогут пройти мимо него равнодушно.

Собственником оригинального особняка был известный в то время тульский предприниматель Михаил Белолипецкий. Здесь он организовал производство знаменитых на всю страну пряников. Первый этаж был отведен под мельницу и изготовление продукции. На втором ярусе располагались торговые площади, «конфетный цех» и жилые помещения семьи владельца. Это оказалось удачным решением – от производственных залов отопление шло в комнаты.

Собственно, Белолипецкие и создали всероссийскую славу тульских пряников. В год фабрика выпускала тысячи пудов продукции, продававшейся в столицах и многих городах страны. Одним из первых он начал рекламировать свои сладости в местных газетах.

После революции вся недвижимость «эксплуататора» была национализирована, тут размещались различные учреждения и мастерские. Планировалось устроить и музейную экспозицию. Несколько десятилетий усадьба без присмотра разрушалась. Возрождение пришло лишь в 2014 году, когда началось масштабное восстановление тульского Арбата – улицы Металлистов. Предлагаются идеи создания в особняке филиала поленовского музея.

Отзывы о Доме Белолипецких

Контакты

Место «Дом Белолипецких» находится по адресу: г. Тула, ул. Металлистов, д. 10.

Показать маршруты как добраться сюда.