Памятник гаубица

О месте «Памятник гаубица»

г. Тула, ул. Октябрьская, д. 299

Один из «боевых» тульских памятников установлен на месте артиллерийских точек Красной Армии в Великую Отечественную войну. Отсюда осенью и зимой 1941 года велся огонь по врагу, эффективные удары советских артиллеристов внесли свой значительный вклад в героическую оборону Тулы. Подобный монумент водрузили во многих российских городах, и везде это оружие сыграло значимую роль в разгроме немецко-фашистских захватчиков.

Орудие поставлено на невысокий облицованный плиткой постамент, ствол, как и положено, направлен на запад. О его значении рассказывает помещенная на щит памятная табличка. Периодически проводится ремонт всего комплекса.

Надо отметить, что эта модель, официально называющаяся М-30, считается авторитетными специалистами одной из самых удачных разработок отечественных конструкторов. Об этом свидетельствует хотя бы то, что она до сих пор находится на вооружении многих стран. А ведь она была создана еще в 30-е годы прошлого столетия. Стрелять из нее можно как с закрытых позиций, так и прямой наводкой, причем, всеми видами боеприпасов – осколочно-фугасными, осветительными, дымовыми, кумулятивными и другими. Поэтому ее с равным успехом использовали против пехоты, бетонных укреплений и всех типов нацистских танков, в том числе и «Тигров». 

Сегодня здесь въезд с севера, от Москвы по Октябрьской улице. Можно свободно рассматривать гаубицу вблизи со всех сторон, потрогать ее и даже по ней полазить, что детишки с удовольствием и делают. Все детали и механизмы сохранились в довольно хорошем состоянии, так что можно получить полное представление о ее устройстве.

Отзывы о Памятнике гаубица

Контакты

Место «Памятник гаубица» находится по адресу: г. Тула, ул. Октябрьская, д. 299.

Показать маршруты как добраться сюда.