Памятник хвосту

О месте «Памятник хвосту»

г. Тула, пр-кт. Ленина, д. 92

Как и во многих других российских регионах, в Туле тоже немало необычных памятников. Они представляют собой символы и визитные карточки края. Среди них – Левша с блохой, чаепитие, пряник и другие. Еще один забавный монументик символизирует студенческие задолженности. Несмотря на название, как таковой хвост отсутствует. Скульптура изображает небольшого динозаврика, с довольным видом рассматривающего его обрубок. Левой лапой он прижимает к себе зачетную книжку.

Статуя совсем маленькая, всего 30 сантиметров высотой и весом десять килограмм, на изготовление пошли медные пятаки. После открытия в 2007 году ее неоднократно пытались похитить. Однажды полицейские несколько дней разыскивали пропажу и нашли ее в урне в центре города. Вторично вандалам не удалось свергнуть композицию с пьедестала.

Конечно, с установкой памятника сразу появились связанные с ним обычаи и традиции. Для успешной сдачи зачета или экзамена студенты гладят дракончика и подкладывают под него монетки. Но понравился он не только учащимся. В ожидании счастливой семейной жизни, в день свадьбы сюда приходят молодожены. Считается, что если невеста погладит его по голове, то муж поумнеет. А если жених потрет ему животик, жена будет доброй.

На фоне ящерки очень любят фотографироваться горожане и туристы, по примете это должно принести удачу и благосостояние.

Отзывы о Памятнике хвосту

Контакты

Место «Памятник хвосту» находится по адресу: г. Тула, пр-кт. Ленина, д. 92.

Показать маршруты как добраться сюда.