Памятник Левше

Памятник

О памятнике «Памятник Левше»

г. Тула, ул. Советская, д. 2

Во всех российских городах в новейшую эпоху вместо изображений политиков и вождей начали появляться памятники обычным людям и литературным героям. Свято место пустым не бывает. В Белгороде увековечили челноков, в Воронеже – Белого Бима, в Тамбове – казначейшу. Тула в этом отношении не стала исключением, здесь не мог не появиться памятник легендарному лесковскому Левше. С другой стороны, этот персонаж – символ профессионального мастерства, которым всегда славился город оружейников.

Бронзовый монумент был отлит еще в 1989 году к полувековому юбилею тульского машиностроительного завода. И проект, и изготовление выполнены здесь же, и находилась она все это время на заводской территории. В 2009-ом предприятие предоставило его в дар тулякам, а 28 мая состоялось торжественное открытие.

Как повествует предание, Николай Лесков писал своего мастера с реального человека – Алексея Сурнина, хотя автор это на самом деле отрицал. Поэтому говорить о каком-то портретном сходстве не приходится. Скульптура установлена на шестигранный постамент из красного гранита и изображает рабочего-мастерового в фартуке и сапогах. С таким серьезным и сосредоточенным видом он внимательно рассматривает в своей правой руке, видимо, только что подкованную им блоху. Ее, конечно же, не видно – слишком мала, но вероятно, она там есть. Остроумные горожане назвали его памятником своей зарплате.

Поскольку он левша, то и рабочий инструмент держит соответственно. Только очень уж грозно, нахмурив брови, смотрит на свою «работу», как будто хочет ее прибить. Да и молоток для насекомого великоват. Во всяком случае, эта достопримечательность пользуется популярностью у приезжающих туристов, ее специально разыскивают, чтобы рядом с ней сфотографироваться.

Отзывы о Памятнике Левше

Контакты

Памятник «Памятник Левше» находится по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 2.

Показать маршруты как добраться сюда.