Памятник Льву Толстому

О месте «Памятник Льву Толстому»

Тула, Толстовский сквер

Знаменитый русский писатель Лев Николаевич Толстой родился в Тульской губернии и большую часть жизни прожил именно здесь. Поэтому посвященный ему памятник просто обязан был появиться в Туле. И это знаменательное событие произошло в сентябре 1973 года, к 145-летней годовщине со дня его рождения.

Проект разрабатывался довольно долго и еще на стадии идеи вызвал оживленные дискуссии. Во-первых, автор хотел изобразить его босым, в соответствии с расхожей легендой, что «граф босиком землю пахал». Однако это показалось тогдашним городским властям неуважением к всемирно известной личности. К тому же, это была всего лишь народная байка, а на самом деле вроде как создатель «Войны и мира» всегда ходил в сапогах. Так что его обули в ботинки.    

Вторым камнем преткновения стало место установки. Дело в том, что рядом находится ликероводочный завод, и по композиции получалось, что он шагает как раз к нему. После водружения монумента на пьедестал этот момент остроумные туляки не игнорировали, а сразу окрестили его «Толстой отправился за водкой». Были претензии и у потомков литератора. В частности, к отсутствию портретного сходства и к небрежному внешнему виду.

Тем не менее, шестиметровая бронзовая скульптура заняла свое почетное место в Толстовском сквере. Лев Николаевич очень внушителен, задумчив, даже где-то грозен и решительной поступью куда-то направляется. Несмотря на все разногласия и иронию по поводу облика статуи, они не умаляют безмерного уважения и почитания этого поистине великого человека. Вот только он сам вряд ли оценил бы такой знак внимания, ведь по завещанию даже на его могиле не должно быть ни надгробия, ни креста.

Отзывы о Памятнике Льву Толстому

Контакты

Место «Памятник Льву Толстому» находится по адресу: Тула, Толстовский сквер.

Показать маршруты как добраться сюда.