Памятник Никите Демидову

О месте «Памятник Никите Демидову»

г. Тула, р-н. Зареченский, ул. Октябрьская

Никита Демидов – значимая историческая личность для Тулы, основатель династии и тульского производства. Здесь он родился, тут был и похоронен после кончины. Как прославленный промышленник он оставил значительный след в российской истории. Будучи уже известным тульским производителем оружия, он познакомился с Петром I и сумел убедить царя-реформатора доверить ему снабжение всей армии пушками и ружьями. Для этого имелись все основания, демидовские изделия были намного качественнее и дешевле зарубежных аналогов. Император был доволен его работой и предоставил целый ряд привилегий, а также даровал дворянское звание. В судьбе предпринимателя не все было так гладко. Желая оставаться монополистом по производству металла, он не гнушался интриговать против своих конкурентов, за что нес наказание.

Памятник знаменитому земляку туляки решили установить в 1996 году. Тогда сошлись две знаменательные даты – 300 лет завода Демидова и 340-летие его рождения. Монумент воздвигли в рамках мероприятий празднования Дня города недалеко от Оружейного музея.

Художественное решение оказалось несколько спорным. Речь не идет о портретном сходстве, поскольку внятных прижизненных изображений практически не осталось. Дело в другом, промышленник изображен с мощным обнаженным торсом, напоминающим, скорее, какого-нибудь Геракла или Прометея. Отсутствие нижней части и поза дали повод остроумным горожанам окрестить его кентавром. К тому же композиция смотрится немного перегруженной – здесь и пушечный ствол, и меч, и молот. Так или иначе, дань уважения отдана.

Отзывы о Памятник Никите Демидову

Контакты

Место «Памятник Никите Демидову» находится по адресу: г. Тула, р-н. Зареченский, ул. Октябрьская.

Показать маршруты как добраться сюда.