Памятник Сергею Мосину

О месте «Памятник Сергею Мосину»

г. Тула, ул. Металлистов, д. 20

Изобретатель легендарной трехлинейки не является тульским уроженцем, но он организовал здесь производство оружия и более двадцати лет проработал на местном заводе. Вклад русского оружейника трудно переоценить. До появления знаменитой винтовки российская армия была вооружена гладкоствольными ружьями, уступающими по своим качествам западным образцам, это явно проявилось в Крымскую войну.  

Испытания новой системы завершились в 1890 году, и уже в следующем она была принята на вооружение. Простоту ее изготовления и надежность в эксплуатации признавали зарубежные производители, в частности, бельгийцы. Они предлагали Мосину купить патент, но он отказался, считая, что новшество в первую очередь должно послужить Родине. И эта задача была достойно выполнена, винтовка простояла на службе долгие десятилетия.

В 1949-ом, к столетнему юбилею со дня рождения Сергея Ивановича было решено установить посвященный ему памятник. Его автором стала известный советский скульптор Вера Мухина, создавшая композицию Рабочий и колхозница. Проект был осуществлен, но установка несколько затянулась, видимо, власти подбирали достойное место. Наконец в 1958-ом бронзовый монумент торжественно открыли на улице Металлистов. 

Он представляет собой стелу из гранита, в нише которой находится бюст оружейного конструктора. По углам расположены винтовки из бронзы. Они уже в новейшее время оказались «лакомым куском» для вандалов, их выломали и, вероятно, сдали на металлолом. Восстановили первоначальный облик только через два года.

Отзывы о Памятник Сергею Мосину

Контакты

Место «Памятник Сергею Мосину» находится по адресу: г. Тула, ул. Металлистов, д. 20.

Показать маршруты как добраться сюда.