Поленово

Усадьба

Об усадьбе «Поленово»

Музей-заповедник знаменитого русского художника и выдающегося деятеля культуры был открыт в его усадьбе в 1892 году. В своем творчестве Василий Дмитриевич во многом черпал вдохновение у природы. Вместе с тем он всегда мечтал сделать искусство более понятным и близким к простым людям. Для осуществления этих замыслов Поленов приобрел участок земли в деревне Борок, где и построил свое поместье.

Получился целый комплекс построек, предназначенных под различные нужды, большинство из них спроектированы самим хозяином. Все они созданы с безупречным вкусом и любовью. Кроме главного дома в этом маленьком «городке» есть уникальные по архитектуре здания, все они – историко-художественные экспозиции. Осмотр займет немало времени, но это того стоит.

В «Большом доме» создано несколько залов, они имеют собственные имена – «Библиотека», «Портретная», «Пейзажная», «Столовая», «Мастерская» и «Кабинет». Интерьер и мебель столетней давности бережно сохранены, это – те самые предметы, которыми пользовался живописец и его семья.     

Очень интересно в конструктивном плане так называемое «Аббатство». Это строение было возведено несколько позднее, в 1904-ом. Почему мастер так ее назвал, неизвестно. Видимо на каких-то ассоциациях. Тут была его мастерская, где он создал ряд своих бессмертных произведений. Обстановка тоже максимально соответствует эпохе. Другие части заповедника не менее интересны – это «Адмиралтейство», «Фахверк», «Детский домик», «Туристический центр». В общем, как и хотел Поленов, тут образовался и продолжает работать центр культуры и просвещения.

Отзывы об усадьбе Поленово

Контакты

Усадьба «Поленово» находится по адресу: д. Страхово.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны